Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 182

Libros sobre Nueva España, Historia.
Algunos títulos:
-Conventos de Monjas en la Nueva España. México, 1946. Sin refinar.
-Sariñana, Isidro. La Catedral de México en 1668. México: 1968. Intonso.
-García Acosta Virginia. Los Precios de alimentos y manufacturas Novohispanos.
-Castro Gutiérrez, Felipe. Los Tarascos y el Imperio Español.
-Fluctuaciones económicas en Oaxaca durante el Siglo XVIII.
-La Moneda de Cobre en México, 1760-1842.
-La Real Universidad de México. Estudios y Textos I.
-El Gobierno de la Ciudad de México en el siglo XVI.
-Solano, Francisco de. Antonio de Ulloa y la Nueva España.
-Cedulario de la Metropoli Mexicana. México: 1960.
-Relación y Memorias de la Provincia de Michoacán.
-El Poblamiento y la Formación de los Pueblos de España.
-Tesoro Escondido en el Monte Carmelo Mexicano.
Encuadernaciones en r´sutica y pasta dura.
Total de piezas: 33.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote